https://www.traditionrolex.com/26

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

 

Особняков в нашем округе не счесть. Один краше другого. Каждый хранит свою уникальную историю. Куда не взгляни, повсюду жили и творили великие. Один из таких адресов – Фурштатская, 62, известный краеведам под названием «Особняк Боткина».
Перестроенное в 1830-х годах, здание неоднократно перепродавалось. Какое-то время на этом участке находилось два отдельных здания. На углу стоял трёхэтажный дом, со стороны Потёмкинской улицы - двухэтажный. Между ними находился деревянный забор, во дворе находились различные хозяйственный постройки.

Так сложилось, что этот адрес всегда был центром притяжения для творческого бомонда. В начале XIX века в доме №9 на углу Потемкинской и Фурштатской улиц размещался литературный салон Софьи Дмитриевной Пономарёвой. Его посещали такие классики, как Гнедич, Дельвиг, Баратынский, Панаев, Крылов, Рылеев.

Владелицу салона литераторы просто боготворили. Ей посвящали стихи. У гостей Пономарёвой сложился «культ Софии», напоминающий средневековые «дворы любви» и «служения Даме». В «Сословии друзей просвещения» существовал особый ритуал инициации, пародировавший масонские ритуалы, и шутливые прозвища.

В литературной биографии территории есть также страницы, связанные с писателем Николаем Лесковым. Он жил здесь в 1866-1875 годах. В одной из наших недавних публикаций мы вспоминали жизненный путь классика.

Судьбоносным для адреса стал 1903-й год, когда участок перешёл старшему сыну знаменитого врача профессора С. П. Боткина - Сергею Сергеевичу Боткину. Для него здесь возвели новый особняк в стиле петровского барокко.
Боткин был знатным коллекционером картин, а его жена Александра Павловна была дочерью основателя Третьяковской галереи.

По соседству, в этом же здании проживала семья Олив – близких друзей Боткиных. Они также увлекались коллекционированием картин.

После революции три квартиры в особняке Боткина были экспроприированы большевиками, здесь открыли музей. В начале 1921 года в квартирах Боткиных и Олив была открыта выставка XVIII века с картинами Робера, Буше, Левицкого, Щукина и других. В 1924 году музей был закрыт, имущество передали в Эрмитаж.

Да и это еще не все. В 1927-1965 годах здесь жил народный артист СССР Владимир Ростиславович Гардин. Но подробнее об этом мы расскажем уже в следующей публикации.

Здание признано памятником культурного наследия. В настоящее время это жилой дом.


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх

https://www.traditionrolex.com/26