Капитальный ремонт и льготы пенсионерам, какие льготы предусмотрены при оплате капитального ремонта?
Обязанность собственников жилья уплачивать взносы на капремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ. Льготы пенсионерам предусмотрены в случае если:

пенсионеру более 70 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) – 50% стоимости кап.ремонта;
пенсионеру более 80 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) – 100%.
Пенсионеры после 70 лет имеют право на 50% компенсацию стоимости взносов на капремонт. Но, согласно российскому законодательству, для получения такой льготы мало достигнуть 70 лет. Самое главное: эта льгота носит заявительный характер, то есть она не появится автоматически в день семидесятилетия, пенсионеру придется обратиться с заявлением в органы социальной защиты.

Также для получения 50% скидки необходимо:

быть одиноким пенсионером либо жить в семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста (с 1 января 2019 добавилось проживание “в семьях, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста и/или неработающих инвалидов”),
быть единственным зарегистрированным в квартире,
не иметь иного льготного статуса,
быть неработающим пенсионером,
иметь единоличное совместное с членами семьи – неработающими гражданами пенсионного возраста право собственности на квартиру,
иметь в собственности один объект недвижимости до 33 кв. м. (или до 21 кв. м. на каждого при совместном проживании),
не иметь задолженностей по оплате услуг ЖКХ и взносов на капремонт.
неработающие инвалиды I и (или) II групп.
Перечень категорий граждан, использующих льготы при оплате капитального ремонта собственниками жилья:
Ветераны Великой Отечественной войны (100%).
Интернациональные воины (50 и 100%, в зависимости от возраста).
Признанные ветеранами труда (50%).
Пенсионеры в случае достижения ими возраста 70 или 80 лет (50% и 100% соответственно).
Инвалиды 1 и 2 группы, а также семьи, в составе которых отмечены дети, имеющие соответствующую группу инвалидности (50%).
Льгота по оплате капитального ремонта оформляется один раз и только для одного жилого помещения.

 

ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2020                                                                                 

^ Наверх