Куда пропадают воздушные шары, отпущенные в небо?
Они не растворяются в стратосфере, не улетают на Марс и не распадаются на кислород и водяной пар. Шары рано или поздно падают обратно на землю, загрязняют моря и леса, попадают в желудки животных и душат птиц.

Чем заменить воздушные шары? Рассказываем вместе с движением «РазДельный Сбор»

Как и всё одноразовое, заменить их лучше чем-то многоразовым или хотя бы перерабатываемым. Зачем обычно выпускают шарики? Чтобы было красиво, чтобы все участники праздника могли сделать что-нибудь вместе. Но есть множество способов сделать красиво, не сопровождающихся огромным количеством мусора.

Например:

 Вместе спеть песню или станцевать несложный танец (например, хоровод)

Можно пускать мыльные пузыри (если сделать жидкость самостоятельно, не будет лишней упаковки; а если пузыри покупные, не забудьте сдать баночки на переработку).

 Запустить в небо воздушных змеев (потом, конечно, вернуть их обратно и использовать повторно).

Надуть гелием плотные многоразовые шары, привязать к ним ленты и поднять на веревке в небо — а потом притянуть назад и сдуть, чтобы потом использовать их еще раз.

Посадить дерево, куст или цветок. Если растение многолетнее, к нему можно будет возвращаться через, год, два или десять — это гораздо лучше, чем замусорить лес.

Место проведения праздника тоже можно украсить иначе — например, лентами, гирляндами или тканью. Главное — подумать, как все эти украшения будут использоваться потом. Лучше сохранить их на будущее (как мы храним, к примеру, украшения для новогодней ёлки).


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх