1 октября в Александровском парке пройдет Большой трамвайный праздник. 

С 11:00 до 15:00 Большой трамвайный праздник в Александровском парке с выставкой современных и раритетных трамваев на Кронверкском проспекте и концертной программой (площадь перед театром «Балтийский дом»). В программе принимают участие оперный певец, солист Мариинского театра Василий Герелло и лауреат национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра» Иван Ожогин.

Главной премьерой выставки станет трамвайный вагон МС-2 1931 года по прозвищу «Хозяин», специально отреставрированный к 115-летию запуска трамвайного движения. Своё прозвище вагон получил за свою многолетнюю работу буксиром на Петербургском трамвайно-механическом заводе. 7 февраля 2015 года вагон «переехал» с ПТМЗ на новое постоянное место жительства, в Василеостровский трамвайный парк, чтобы после реставрации занять почетное место в уникальной коллекции Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта.

Практически все экспонаты раритетной коллекции в этот день также приедут на Кронверкский проспект, включая вагон конки, вагоны МС 20-х годов, легендарный ЛМ-33, ЛМ-57 «Стиляга», а также редкие на парадах гости грузовой моторный вагон ГМу и трамвай-кран производства завода «Красный Путиловец». Также на выставке покажут и действующую трамвайную спецтехнику: поливомоечный вагон и вагон-лабораторию контактной сети. Из современников встанут в праздничный ряд трамваи «Витязь-Ленинград», «Витязь-М», «Богатырь-М» и «ТрамРус».


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх