https://www.traditionrolex.com/26


Долги россиян за вывоз мусора превысили 90 млрд рублей. Собираемость платежей растет, но по итогам 2022 года пока не достигла необходимых значений. Об этом говорится в материалах Российского экологического оператора (РЭО), с которыми ознакомились «Известия». Неуплата приводит к повышению тарифов для других граждан. Рост задолженности может спровоцировать и «мусорный коллапс», когда оператор просто не сможет качественно предоставлять услуги, считают члены общественного совета при Минстрое.
Как сообщил источник, 17 февраля экологический оператор разослал эти данные в профильные ведомства для проработки федеральной схемы обращения с ТКО и повышения эффективности собираемости платежей. — Из-за неплательщиков страдают добросовестные потребители, так как в тарифах приходится учитывать расходы на взыскание задолженности и обслуживание кредитов, покрывающих кассовые разрывы, — отметил член экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов.
Рост задолженности может привести к тому, что оператор не сможет качественно предоставлять услуги, а в крайнем случае к его банкротству и «мусорному коллапсу», сказал «Известиям» член общественного совета при Минстрое Алексей Макрушин.

— За неплательщиков так или иначе заплатят добросовестные потребители, и это несправедливо, — добавил он.

Поэтому, когда региональные операторы предлагают меры, которые направлены на взыскание долгов, они не воюют с потребителями, а, наоборот, защищают интересы добросовестных плательщиков и организаций от тех, кто перекладывает на них свои расходы, заключил Алексей Макрушин.

Источник информации:
Известия


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх

https://www.traditionrolex.com/26